Inicio » Respuestas Cristianas » ¿Puede una persona así servir en el ministerio de Niños?

¿Puede una persona así servir en el ministerio de Niños?

escuela-dominical-articulo1¿Puede una persona así servir en el ministerio de Niñosí

La pregunta completa es: ¿Puede una persona que no es maduro en la fe, es inconstante en su vida espiritual y que no se congrega fielmente, ser miembro del Grupo de Alabanza o parte del equipo de instructores del Ministerio de Niñosí

Mi respuesta es un rotundo ¡NO! Y por si alguien tiene alguna duda o no entiende lo que he tratado de comunicar; procedo a contestar como lo hubiera hecho el Apóstol Pablo: “¡DE NINGUNA MANERA!”

Siendo que mencioné al siervo de Jesucristo, comparto alguno de los tantos mandamientos que él dio a su discípulo Timoteo primero verbalmente y luego por escrito : “Lo que has oído de mí ante muchos testigos, esto ENCARGA A HOMBRES FIELES QUE SEAN IDONEOS PARA ENSEÑAR TAMBIEN A OTROS” (2 Ti. 2:2).

¿Y qué tal…si al ‘hermanito’ lo ponemos solamente a tocar un instrumento en el Grupo de Alabanza pero no le permitimos cantar? ¡NO!

¿Usted aceptaría que un cirujano previo a su intervención quirúrgica le dijera: ‘Hoy traje a mi amigo de jugar golf y que es gerente de un banco, para que me ayude en su operación porque me fallaron todos mis asistentes…pero no se preocupe porque solamente me va a pasar los instrumentos’?

Una persona ‘normal’, se rehusaría a ser operado por tal tipo de cirujano y solicitaría a las autoridades administrativas del hospital a tomar medidas disciplinarias en contra del profesional irresponsable.

Entonces…¿por qué abrir las puertas de los ministerios mencionados en la Iglesia de Jesús, e involucrar a una persona que no es maduro en la fe, es inconstante en su vida espiritual y que no se congrega fielmente?

Lamentablemente, algunos pastores y/o líderes de ministerios ‘urgidos’ por la necesidad de tapar agujeros; se rinden en darle una plataforma pública a personas que Pablo hubiera dejado en el camino como una vez lo hizo con Juan Marcos.

J.Oswald Sanders, en su libro Liderazgo Espiritual escribió lo siguiente: “¿Podemos renunciar a un principio para lograr un acuerdo? EL DISMINUIR LAS NORMAS ES SIEMPRE UN PASO HACIA ATRAS, Y LA TRANSIGENCIA CASI SIEMPRE LO REQUIERE?” (p.133).

¿Y cuál es la NORMA establecida no por Sergio sino por Diosí

“Me seréis un reino de sacerdotes y gente santa” (Ex.19:6).

Autor : Sergio A. Perelli

5 comentarios en “¿Puede una persona así servir en el ministerio de Niños?”

  1. Nuestro Gran Dios siga bendiciendo su vida, su ministerio es una bendición

  2. Gracias por los materiales, Nuestro gran Dios siga bendiciendo su ministerio
    y su vida 24/10,14

  3. ¡Bienvenido Daniel!Muchas gracias por comentar y nos alegra que este escrito referente al tema del ministerio de niños te haya servido. Mil Bendiciones!

  4. Mil bendiciones mis hermanos por este gran material es de gran bendición para nuestras vidas y caminar con DIOS

Deja un comentario

196 Compartir
Comparte196
Tweet
WhatsApp
Comparte